В Бишкеке состоялось заседание Оргкомитета Международной агропромышленной выставки «АЙЫЛ-АГРО»

Делегация Ассоциации «Росагромаш», которую возглавил директор Е.А. Корчевой, представила результаты первого этапа работы над проектом. Вниманию членов Оргкомитета во главе с вице-премьер-министром Республики Т.Д. Сарпашевым были представлен список первых компаний-участников выставки, а также утвержден ее логотип.

Среди российских компаний, подтвердивших свое участие в выставке -КЗ «Ростсельмаш», «Агросельмаш» (Бежецксельмаш), «Мельинвест», «Кузембетьевский РМЗ», «Воронежсельмаш», «Белагромаш-Сервис им. В.М.Рязанова», «Грязинский культиваторный завод». От иностранных участников заявлены Агрекситрекс (Италия), MASCIO GASPARDО Италия), Claas (Германия), Холдинг российских производителей (Кыргызстан).

В качестве логотипа Международной агропромышленной выставки «АЙЫЛ-АГРО» был одобрен проект, разработанный кыргызским дизайнером по заказу Ассоциации «Росагромаш». «Все компоненты логотипа являются одинаково важными. В его основе – солнце и земля, которые отличают Кыргызстан. Солнце согревает воду и землю, давая жизнь растительности. Три линии означают – растительность, воду и пастбища, которыми богата Республика. Воздух и вихрь на фоне солнца оформлены в виде национального кыргызского орнамента и символизируют движение, упорство, а восходящие вверх потоки – стремление к достижению высоких результатов», – сказал Евгений Корчевой, комментируя ассоциативный ряд логотипа.

В ходе заседания Оргкомитета кыргызской стороной было предложено привлечь на выставку экспонентов-производителей оборудования по агропереработке. «Развитие перерабатывающего сектора за счет его технического оснащения позволит увеличить объем сельхозпродукции с добавленной стоимостью, которую Кыргызстан мог бы поставлять на экспорт в соседние страны. Мы бы очень хотели видеть экспозицию оборудования по переработке. Это нужно нашим фермерам», – добавил позже Министр сельского хозяйства и мелиорации Ч. Узакбаев в ходе встречи с директором Ассоциации «Росагромаш» Е. Корчевым.

В настоящее время Ассоциация «Росагромаш» продолжает активное формирование экспозиции выставки и ведет работу с экспонентами.

29.03.2013