16 мая 2017

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий для компаний пищевого машиностроения

Ассоциация «Росспецмаш» информирует, что правительство РФ постановлением № 547 от 10 мая 2017 года утвердило правила предоставления субсидий производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

Согласно документу, производителям оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности будет предоставляться субсидия из федерального бюджета в размере 15% от цены продукции, без учета налога на добавленную стоимость. На эти цели в 2017 году будет направлен 1 млрд руб.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, свою эффективность этот механизм господдержки уже продемонстрировал в отрасли сельхозмашиностроения, где в последние годы неизменно растут объемы производства, поставок на внутренний и внешние рынки: «Это очень важная и своевременная мера поддержки для отрасли со стороны Правительства. Руководители компаний пищевого машиностроения, которые входят в Ассоциацию «Росспецмаш», во время неоднократных встреч и совещаний заявляли, что субсидирование производителей отрасли должно осуществляться по аналогии с Постановлением Правительства №1432, которое действует для заводов сельхозмашиностроения. Теперь и они получили высокоэффективную меру поддержки».

По условиям предоставления субсидии, производитель должен предоставить покупателям скидку не менее 15% от цены машин и оборудования. Продукция должна быть произведена не ранее 1 января 2016 года, а договор купли-продажи заключен не ранее 1 января 2017 года. Субсидируемая продукция должна соответствовать требованиям постановления Правительства РФ № 719, определяющим производственные операции, согласно которым техника и оборудование считаются российскими, либо не иметь аналогов, произведенных в России.

За счет предусмотренных мер поддержки пищевого машиностроения Правительство планирует добиться роста отечественного производства в отрасли на 25% в 2017 г.

Скачать Постановление Правительства РФ об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности