09 июня 2017

Защитить рынок машиностроения от контрафакта

Ассоциация «Росспецмаш» и Росстандарт в Ростове-на-Дону на базе завода «Ростсельмаш» обсудили дальнейшее сотрудничество в вопросах технического регулирования и стандартизации в отраслях сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения.

 

Разработка национальных стандартов, их гармонизация с международными стандартами позволяет защитить рынок машиностроения от контрафактной продукции.

Помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин и заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов во время встречи наметили планы по дальнейшему взаимодействию.

«Ассоциация «Росспецмаш» уже 9 лет возглавляет Технический комитет «Тракторы и машины сельскохозяйственные» при Росстандарте. Очень важно продолжить эту работу, чтобы на рынок выпускалась только высококачественная продукция. Опыт разработки стандартов для сельхозмашиностроения позволит эффективно работать и в направлении строительно-дорожного, а также пищевого машиностроения», - заявил Вячеслав Пронин.

Алексей Кулешов отметил, что совместная с Ассоциацией «Росспецмаш» работа позволяет не только защищать рынок от кустарных производств, но и существенно улучшить качество продукции отечественных машиностроителей.

Справочно:

С 2008 года Ассоциация «Росспецмаш» возглавляет Технический комитет № 284 «Тракторы и машины сельскохозяйственные» при Росстандарте.

Приоритетом работы Технического комитета является гармонизация национальных стандартов с международными и внедрение на территории России идентичных стандартов ИСО.

Ассоциация «Росспецмаш» осуществляет разработку и экспертизу международных, межгосударственных и национальных стандартов, участвует в разработке и изменении технических регламентов Евразийского экономического союза, организует работу подкомитетов Технического комитета № 284.