08 января 2018

Итоги года для производителей специализированной техники. Строительно-дорожное машиностроение.

Несмотря на непростое экономическое положение, 2017 год для отраслей российского специализированного машиностроения можно с уверенностью назвать позитивным. Что очень важно – отрасли сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в течение всего года показывали устойчивый рост. И у российских компаний есть все перспективы, чтобы развить достигнутые успехи.

 

Ассоциация «Росспецмаш» подготовила обзоры важнейших событий 2017 года. Вспомним самые главные из них для отечественного строительно-дорожного машиностроения.

 

 

Производители строительно-дорожной техники в рядах Ассоциации «Росспецмаш»

 

20 апреля производители строительно-дорожной техники наряду с компаниями пищевого машиностроения объединились с сельхозмашиностроителями в ходе Общего собрания членов Ассоциации «Росагромаш». В связи с этим Ассоциация «Росагромаш», которая теперь включала 157 компаний, была переименована в Российскую ассоциацию производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциацию «Росспецмаш»).

По итогам года еще 20 ведущих производителей решили вступить в ряды Ассоциации. В планах – объединение 300 компаний.

 

Российские производители специализированной техники объединились в Ассоциацию

 

 

Важный механизм господдержки

 

Правительство России в мае утвердило правила льготного лизинга строительно-дорожной и коммунальной техники. Эта Программа была необходима для увеличения реализации продукции специализированного машиностроения на внутреннем рынке, роста объемов лизинга, увеличения загрузки производственных мощностей.

Всего на реализацию этого механизма государственной поддержки было направлено 2,5 млрд руб. Компании, которые вошли в Ассоциацию «Росспецмаш», стали одними из первых участников программы.

 

Ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации № 518

 

 

Уникальное событие для отрасли

 

Более 80 производителей специализированной техники 27 июня в Московской области внесли свои предложения по разработке Стратегии во время специализированной конференции, организаторами которой выступили Ассоциация «Росспецмаш» и Минпромторг РФ.

Уникальность этого события заключалась в том, что это была первая за последние годы масштабная конференция, которая собрала компании строительно-дорожного машиностроения, производителей коммунальной, лесной и аэродромной техники.

Именно в ходе конференции был дан старт разработке Стратегии развития строительно-дорожного машиностроения.

 

Конференция «Развитие рынка специализированной техники»

РЕШЕНИЕ Конференции Ассоциации «Росспецмаш»: «Развитие рынка специализированной техники»

 

 

Восстановление после падения

 

Рынок строительно-дорожной техники в России после падения на протяжении последних лет продолжил восстанавливаться в 2017 году. Наряду с этим благодаря господдержке, модернизации производства, улучшению качества выпускаемой продукции и расширению номенклатуры свои позиции укрепили российские заводы. О чем не раз заявляли в Правительстве России.

Рост производства в строительно-дорожном машиностроении с января по сентябрь 2017 года составил – 34%, а экспорт за 9 месяцев увеличился на 73%, отмечал глава Минпромторга России Денис Мантуров на встрече с президентом Ассоциации «Росспецмаш» Константином Бабкиным.

 

Глава Минпромторга России и президент Ассоциации «Росспецмаш» обсудили вопросы развития специализированного машиностроения

 

 

 

Справочно:

 

В период с 20 апреля по 25 декабря 2017 года:

 

 

В федеральных, региональных и отраслевых СМИ было опубликовано свыше 4500 материалов, посвященных деятельности Ассоциации «Росспецмаш». С публикациями в самых цитируемых СМИ России можно ознакомиться в разделе «Росспецмаш в СМИ» на сайте Ассоциации

 

Отечественные компании строительно-дорожного машиностроения выпускали новые модели техники, модернизировали и расширяли производство, завоевывали внутренний рынок и наращивали экспорт. С более подробной информацией об успехах отечественных производителей строительно-дорожной техники можно ознакомиться в разделе «Новости компаний» на сайте Ассоциации

 

Ассоциация «Росспецмаш» организовала и поддержала многочисленные мероприятия международного, всероссийского и регионального масштаба, а также приняла участие в десятках отраслевых форумов, конференций, выставок и совещаний. С основными из них можно ознакомиться в разделе «Календарь мероприятий» на сайте Ассоциации

 

В 2017 году были сохранены основные механизмы господдержки отрасли и внедрены новые направления. С основными мерами государственной поддержки можно ознакомиться в разделе «Господдержка» на сайте Ассоциации