14 января 2018

Итоги года для производителей специализированной техники. Пищевое машиностроение.

Несмотря на непростое экономическое положение, 2017 год для отраслей российского специализированного машиностроения можно с уверенностью назвать позитивным. Что очень важно – отрасли сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения в течение всего года показывали устойчивый рост. И у российских компаний есть все перспективы, чтобы развить достигнутые успехи.

 

Ассоциация «Росспецмаш» подготовила обзоры важнейших событий 2017 года. Вспомним самые главные из них для отечественного пищевого машиностроения.

 

 

Вместе с Ассоциацией «Росспецмаш»

 

20 апреля производители специализированного машиностроения, в том числе и пищевого оборудования, объединились в ходе Общего собрания членов Ассоциации «Росагромаш». В связи с этим Ассоциация «Росагромаш», которая теперь включала 157 компаний, была переименована в Российскую ассоциацию производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциацию «Росспецмаш»).

По итогам года еще 20 ведущих производителей решили вступить в ряды Ассоциации. В планах – объединение 300 компаний.

 

Российские производители специализированной техники объединились в Ассоциацию

 

 

Дебют на крупнейшей международной отраслевой выставке

 

В мае Национальный павильон РФ был впервые открыт в рамках крупнейшей в мире международной специализированной выставки упаковочных технологий, материалов и оборудования INTERPACK 2017, которая прошла в немецком Дюссельдорфе.

Площадь экспозиции отечественных производителей составила 200 кв. м. и позволила полноценно представить фасовочно-упаковочное оборудование ведущих российских компаний пищевого машиностроения, среди которых были члены Ассоциации «Росспецмаш»: «Таурас-Феникс» (г. Санкт-Петербург), «Русская Трапеза» (г. Санкт-Петербург), «Амата Скейл» (г. Санкт-Петербург), «Кропоткинский завод МиССП» (Краснодарский край) и кандидаты на вступление в Ассоциацию - «Класс Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург) и «Интеграл Плюс» (г. Казань).

Минпромторг России поблагодарил за поддержку в организации участия павильона «Мессе Дюссельдорф», Ассоциацию «Росспецмаш» и РЭЦ. Министерство планирует через 3 года привезти на выставку больше отечественной техники и организовать павильон площадью 400 кв. м.

По итогам участия в выставке отечественные производители заключили 44 предварительных контракта на общую сумму свыше 100 млн руб. и 7 контрактов о поставке фасовочно-упаковочного оборудования в том числе в Испанию, Саудовскую Аравию, Перу, Индонезию и страны СНГ. Также российским компаниям пищевого машиностроения удалось наладить более 800 рабочих контактов и получить 660 запросов о производимой продукции.

 

Национальный павильон России на международной специализированной выставке INTERPACK 2017

 

 

По примеру поддержки в сельхозмашиностроении

 

10 мая правительство России постановлением № 547 утвердило правила предоставления субсидий производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Согласно документу, производителям оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности предоставлялись средства из федерального бюджета в размере 15% от цены продукции. На эти цели в 2017 году был предусмотрен 1 млрд руб.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, свою эффективность этот механизм господдержки уже продемонстрировал в отрасли сельхозмашиностроения, где в последние годы неизменно растут объемы производства, поставок на внутренний и внешние рынки.

Первыми участниками программы стали компании, которые входят в Ассоциацию «Росспецмаш».

 

Ознакомиться с постановлением правительства № 547

 

 

Самый масштабный форум последних лет

 

Форум «Пищевое машиностроение – 2017», организованный Ассоциацией «Росспецмаш» в октябре, стал самым масштабным мероприятием для отрасли за последние годы. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Участники обсудили самые актуальные вопросы развития производства пищевого оборудования и текущее положение дел.

На форуме было озвучено, что российские компании в 2017 году уже установили рекорды по объемам выпуска продукции, по величине доли на внутреннем рынке, и у них есть все предпосылки для того, чтобы развить этот успех.

«Для долгосрочного планирования развития пищевого машиностроения сейчас разрабатывается стратегия развития отрасли до 2030 года. Ее основные цели – это существенное увеличение доли на внутреннем рынке, доли экспорта, улучшение качества продукции, выпуск новых линеек машин, развитие НИОКР. И первый форум пищевого машиностроения поспособствует проведению такой масштабной работы», - заявил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

 

Форум «Пищевое машиностроение – 2017»

 

 

Стратегия для пищевого машиностроения

 

А уже в декабре в отрасли состоялось еще одно важной событие. Минпромторг России совместно с Ассоциацией «Росспецмаш» подготовили проект Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

«Задача, которая стоит перед отечественными производителями пищевого оборудования, – увеличить к 2030 году присутствие современных российских машин и оборудования для пищевой промышленности на рынке до 62%. Одновременно планируется сделать упор на масштабную поддержку экспорта с целью наращивания объема поставок отечественного пищевого оборудования за рубеж в 3,7 раза к уровню 2016 года», - сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Предполагается, что в результате реализации мероприятий Стратегии производство машин и оборудования для пищевой промышленности в России вырастет к 2030 году в 3 раза, ежегодные темпы роста экспортных поставок составят 10%.

Эксперты Ассоциации «Росспецмаш» считают, что Стратегия станет основным ориентиром для развития отрасли. Пищевое машиностроение способно продемонстрировать бурный рост при условии, что все пункты, отраженные в документе, будут реализованы.

 

Ознакомиться с проектом Стратегии

 

 

 

Справочно:

 

В период с 20 апреля по 25 декабря 2017 года:

 

В федеральных, региональных и отраслевых СМИ было опубликовано свыше 4500 материалов, посвященных деятельности Ассоциации «Росспецмаш». С публикациями в самых цитируемых СМИ России можно ознакомиться в разделе «Росспецмаш в СМИ» на сайте Ассоциации

 

Отечественные компании пищевого машиностроения выпускали новые модели техники, модернизировали и расширяли производство, завоевывали внутренний рынок и наращивали экспорт. С более подробной информацией об успехах отечественных производителей пищевого оборудования можно ознакомиться в разделе «Новости компаний» на сайте Ассоциации

 

Ассоциация «Росспецмаш» организовала и поддержала многочисленные мероприятия международного, всероссийского и регионального масштаба, а также приняла участие в десятках отраслевых форумов, конференций, выставок и совещаний. С основными из них можно ознакомиться в разделе «Календарь мероприятий» на сайте Ассоциации

 

В 2017 году были сохранены основные механизмы господдержки отрасли и внедрены новые направления. С основными мерами государственной поддержки можно ознакомиться в разделе «Господдержка» на сайте Ассоциации