20 мая 2020

Президент России поддержал предложение о выделении дополнительного финансирования на программы господдержки специализированного машиностроения

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова выступила на совещании, посвященном ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, которое в режиме видеоконференции провёл 20 мая президент России Владимир Путин.

 

В мероприятии приняли участие члены правительства, главы регионов, представители аграрного бизнеса, руководство госкорпораций и отраслевых ассоциаций. Модернизация агропромышленного комплекса и предприятий по переработке сельхозпродукции стала одной из ключевых тем.

В своих выступлениях глава Минпромторга России Денис Мантуров и директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметили высокую эффективность мер господдержки специализированного машиностроения. Речь шла в частности о постановлениях правительства
№ 1432 (субсидирование скидок на сельхозтехнику), № 547 (субсидирование скидок на пищевое оборудование) и № 518 (субсидирование лизинга). В том числе, благодаря этим механизмам отрасли в течение последних лет демонстрируют положительную динамику.

Наряду с ростом производства российской сельхозтехники и пищевого оборудования в 2020 году, растет спрос на приобретение этой продукции по льготным условиям. На основании этих данных главе государства было предложено рассмотреть вопрос об увеличении финансирования программ господдержки производителей.

Владимир Путин отметил необходимость принятия дополнительных решений для поддержки модернизации аграрных предприятий и их оснащения современной техникой.

«Напомню, у нас уже предусмотрены субсидии на закупку отечественных сельхозмашин, товаров, комбайнов, оборудования для переработки сырья, об этом тоже говорили сегодня. Действуют льготные условия по лизингу специализированной техники, тоже упоминали, например для мелиорации.

В общей сложности на эти цели в текущем году планируется выделить 14 миллиардов рублей. Согласен с предложением увеличить объём этой поддержки, скажем, для начала на 4,5 миллиарда рублей, чтобы аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные заводы – производители техники, оборудования – были загружены новыми заказами», - заявил глава государства.

По словам Аллы Елизаровой, машиностроители благодарны президенту России и правительству страны за постоянное внимание к вопросам развития производства отечественной специализированной техники и пищевого оборудования, за реализацию таких эффективных программ, как субсидирование скидок на технику и льготный лизинг. Эта поддержка очень важна для заводов и потребителей их продукции. Она позволяет не останавливаться на достигнутых результатах, сохраняя положительную динамику.

Источник информации и фото: kremlin.ru