20 августа 2018

Не страшна даже пуля снайпера: на ЧТЗ собрали бронированный погрузчик-трансформер

На Челябинском тракторном заводе (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») собрали принципиально новый для России фронтальный колёсный погрузчик со спецзащитой, способный работать в горячих точках. На следующей неделе его представят Минобороны страны на выставке «Армия-2018» в Москве. Как утверждают на предприятии, машина недорогая, эффективная, компактная, не боится пулевого обстрела и отвечает современным запросам российской армии и других силовых структур.

 

— От огневого поражения из автоматического оружия защищены кабина, капот, радиатор, гидравлическая система и другие жизненно важные органы спецпогрузчика, — рассказали в пресс-службе ООО «ЧТЗ-Уралтрак». — Оператору за бронестёклами не страшен даже выстрел из снайперской винтовки калибра 7,62 миллиметра. Уровень защиты легко усилить, тогда и мощным пулям калибра 12,7 миллиметра кабину не пробить. Колёса-пневматики защитит закачанный в них спецклей — он затянет пробоины. А если внутрь шины поставить специальный пластиковый каркас, то даже при разрушении покрышки можно проехать десятки километров со скоростью до 40 километров в час.

Инициировал создание инженерной спецмашины сам ЧТЗ.

— Тесное взаимодействие с представителями силовых структур помогло выработать единый подход к проектированию техники нового типа, — уточнили на предприятии. — В результате колесный «броненосец» удалось сделать в короткие сроки, воплотив ряд технических ноу-хау. По сути погрузчик стал универсальной машиной-трансформером, которая может иметь в арсенале целый ряд рабочих орудий — ковш, кран-балку и вилы. Для него спроектирован трансформируемый отвал, способный с помощью гидравлики менять свою форму. В зависимости от конфигурации отвала погрузчик может прокладывать и расчищать дороги, перемещать и выравнивать грунт.

Кабина и платформа разделены с системами управления, поэтому погрузчик может ехать даже в «полуразобранном» состоянии — без кабины. Это упрощает его ремонт, перевозку и действия в экстремальных ситуациях.

Спецагрегат изготовлен на базе серийной заводской модели ПК-55. На предприятии уточнили, что выбрали эту «базу» под требования силовых структур: машина должна весить не более 20 тонн и свободно перемещаться в условиях города. В результате получился самый компактный спецпогрузчик в своём классе. Его легко доставить к месту работы тралом или самолетом, он может добраться до места назначения и своим ходом.

— Защищенный погрузчик ПК-55С готов, впервые его покажем на выставке «Армия-2018», которая стартует на следующей неделе в Москве, — отметил генеральный директор ЧТЗ Петр Переведенцев. — В экспозиции будет представлен и его предшественник — специальный бронированный бульдозер, который поставляется для Минобороны РФ с 2017 года.

 

Источник: chelyabinsk.74.ru