16 апреля 2019

Подарок «Евротехники» к 100-летию СамГАУ

15 апреля в обучающем центре АО «Евротехника» состоялась церемония вручения разбрасывателя минеральных удобрений Amazone ZA-TS Самарскому ГАУ, приуроченная к 100-летнему юбилею аграрного вуза.

 

В торжественном мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин, ректор Самарского ГАУ А.М. Петров, генеральный директор АО «Евротехника» В.Н. Смирнов, генеральный директор ООО Компания «БИО-ТОН» И.В. Логачева.

Подарок к 100-летию со дня основания ведущего аграрного вуза региона оказался весьма кстати: интеллектуально насыщенный разбрасывателей минеральных удобрений серии ZA-TS специально создан для работы в системе «умного земледелия» и является одной из самых современных моделей на рынке. Уникальный агрегат способен не только точно выдерживать заданную норму внесения, но и автоматически подстраиваться под разные свойства удобрений, условия рельефа и скорости движения, а также реализовать технологию дифференцированного внесения по картам-заданиям или работая в паре с NDVI-сенсором. При этом разбрасыватель автоматически регулирует зоны внесения удобрений, не допуская их избыточных доз при перекрытиях, и автоматически отключается на разворотах. Далеко не каждый аграрный вуз страны может похвастаться наличием подобного современного оборудования для проведения научно-практических и обучающих мероприятий.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин, приветствуя участников торжественной церемонии отметил, что передача СамГАУ инновационной машины для внесения удобрений является ярким примером кооперации сельхозмашиностроительной отрасли и научно-образовательного сектора, важным шагом в реализации программы по обеспечению АПК региона квалифицированными кадрами.

Нужно отметить, что аграрный вуз и российский завод по производству машин бренда Amazone связывает почти 20-летнее сотрудничество. Одним из его этапов стало создание в 2010 году по инициативе «Евротехники» и компании Amazonen Werke на инженерном факультете самарского вуза первого класса по высокоэффективным технологиям управления в растениеводстве, оборудованного моделями рабочих органов сеялок, узлами и агрегатами почвообрабатывающей техники, информационными стендами и пособиями. Затем с помощью самарского завода был полностью оборудован новый «Класс проектирования и конструирования машин сельского хозяйства» с современными компьютерами и программами 3D-моделирования. Сегодня на базе этих классов проводятся не только подготовка студентов, но и курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей аграрных вузов со всей страны.

Кроме этого, на «Евротехнике» с 2012 года организована производственная практика для будущих выпускников СамГАУ, что является хорошей школой для будущих специалистов АПК.

Как отметил в своем приветственном слове к участникам мероприятия генеральный директор АО «Евротехника» В.Н. Смирнов, современное растениеводство невозможно без применения эффективной техники и оборудования, но не менее важен уровень знаний и умений того, кто с этой техникой работает.

- Аграрное образование сегодня находится в центре внимания и несет на себе огромную ответственность за будущее отрасли, - подчеркнул В.Н. Смирнов. - При этом, очень важно, чтобы образовательные учреждения обладали всем необходимым инструментарием для организации максимально эффективного трансфера актуальных в сельхозпроизводстве знаний. Очень приятно осознавать, что результатом нашего сотрудничества стало то, что сегодня мы видим студентов и выпускников совершенно иной формации, с новыми взглядами на сельхозпроизводство, современными навыками и знаниями, которые востребованы в отрасли. Мы гордимся нашим сотрудничеством с Самарским ГАУ, которое за эти годы переросло в настоящую дружбу, и надеемся, что с годами она будет только крепнуть.

После вручения пакета документов на разбрасыватель минеральных удобрений ZA-TS, ректор Самарского ГАУ А.М. Петров поблагодарил «Евротехнику» за дорогой подарок и отметил, что вуз планирует использовать его для учебный целей.

- «Умная» машина от Amazone обладает массой преимуществ и инновационных возможностей, что позволит как преподавательскому составу совершенствовать свой профессиональный уровень, так и студентам повышать уровень знаний, - отметил ректор. - В эпоху цифровизации АПК важно иметь возможность обучения работе с интеллектуальной техникой не только в теории, но и в производственных условиях, подготавливая специалистов с опережающими компетенциями.

Для проведения совместных исследований в данной области Самарский ГАУ создал научно-исследовательскую лабораторию «Агрокибернетика», которая станет междисциплинарной площадкой по обеспечению межвузовской и межрегиональной кооперации при разработке, исследовании и трансферте новых цифровых технологий в агропромышленный комплекс региона.

В связи с этим, подарок сельхозмашиностроителей уже планируется использовать в серии исследований для отработки технологии дифференцированного внесения удобрений на полях Самарской области. Для этого свою производственную базу с системой дистанционного учета готов предоставить один из ведущих растениеводческих холдингов региона - ООО Компания «БИО-ТОН» - областной лидер в апробации и внедрении передовых цифровых решений в растениеводстве.

Кооперационный научный проект по дифференцированному внесению минеральных удобрений представил главный научный консультант компании «БИО-ТОН» заведующий кафедрой «Растениеводство и земледелие» Самарского ГАУ, профессор В.Г. Васин.

В рамках мероприятия между Самарским ГАУ, АО «Евротехника» и ООО Компания «БИО-ТОН» было подписано соглашение по совместной реализации исследований эффективности применения цифровых технологий и дифференцированных методов внесения удобрений на полях сельскохозяйственных предприятий Самарской области. Согласно документу, СамГАУ осуществляет разработку программы исследований с организацией сбора экспериментальных данных, их обработкой, анализом и оценкой качественных характеристик полученного урожая; «Евротехника» организует консультационное и техническое сопровождение, программное и приборное обеспечения подготовки карт-заданий для диффвнесения удобрений; «Компания «Био-Тон» отвечает за организацию полевых работ.

Первый этап исследовательских работ стартует уже этой весной - отработка технологий точного земледелия и дифференцированного внесения удобрений будет осуществляться на посевах озимой пшеницы.

 

Источник: пресс-релиз компании