30 марта 2018

В Минпромторге заявили о возможности совместного с другими странами оспаривания пошлин США

Россия может оспорить пошлины на сталь и алюминий, введенные США, в органах по разрешению споров совместно с другими странами, в частности, с Китаем. Об этом RNS заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

 

«С точки зрения оспаривания этой меры в органах по разрешению споров, я думаю, что мы можем объединиться с нашими коллегами, во всяком случае с китайскими коллегами точно. Очень на это рассчитываем, оставлять такие вещи без ответа ни в коем случае нельзя», — отметил он.

Евтухов подчеркнул, что Минпромторг все еще изучает варианты ответных мер.

«Как только мы все внимательно изучим, просчитаем, чтобы эти меры действительно были ответные, чувствительные, а не просто для галочки, чтобы не стрелять из пушки по воробьям. Если это сделают все страны, которые попали под эту американскую меру, не только же мы сейчас смотрим, корейцы смотрят, китайцы смотрят активно и европейские страны, то это будет чувствительно», — отметил он.

Ранее Евтухов говорил, что ответные меры России могут затронуть ряд категорий товаров из США. Какие конкретно категории товаров Россия может включить в ответные меры, он не назвал.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия, освободив от этих пошлин ряд стран (РФ в список освобожденных стран не вошла).

 

Источник: rns.online