22 апреля 2019

Медведев рассказал о планах расширения крупнейших транспортных магистралей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, сообщил о планах правительства по расширению дорожной сети.

 

"Для нормального развития регионов нужен надежный доступ к транспортным магистралям и электросетям, <...> снятие инфраструктурных ограничений", - отметил он, напомнив, что в 2018 году был принят Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Он синхронизирован с национальными проектами. "Будут расширены важнейшие транспортные магистрали", - пообещал Медведев, уточнив, что прежде всего, речь о коридорах "Запад - Восток" и "Север - Юг".

Кроме того, будет усовершенствована и логистическая инфраструктура, которая обеспечивает транзит и экспорт. Это морские и воздушные порты, автомобильные и железные дороги. Также, напомнил он, Комплексный план предусматривает создание уже в этом году новых электростанций (одной в Калининградской области и одной в Чукотском АО), и нескольких сотен километров новых линий электропередачи.

"Но, конечно, основная работа по развитию территорий пойдет в рамках национальных проектов, - заключил Медведев. - Они полностью "заточены" должны быть под специфику региона конкретного". Так же - индивидуально - определены контрольные показатели. "В этом году на нацпроекты в регионах запланировано около 600 млрд рублей, - заключил премьер. - В некоторых случаях будем софинансировать региону 99% расходов и это единственный способ эти проекты выполнить".

 

Источник: ТАСС