19 июля 2019

Минсельхоз ожидает удвоения рынка сельхозтехники за пять лет

Минсельхоз и Минпромторг прогнозируют двукратный рост рынка российской сельхозтехники в течение пяти лет, передаёт ТАСС заявление замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова в ходе совещания по вопросам поддержки приобретения аграриями отечественной сельхозтехники.

 

«Мы совместно с Минпромторгом подготовили прогноз развития рынка отечественной сельскохозяйственной техники на ближайшие пять лет. Мы ожидаем, что сегодня рынок, который на сегодняшний день составляет свыше 100 млрд рублей, вырастет до 190-200 млрд рублей», - сказал Хатуов.

Замминистра уточнил, что при условии сохранения механизма предоставления субсидий производителям сельхозтехники темпы роста производства составят до 10% в год, а ежегодная субсидия - 30 млрд рублей. Рынок лизинговых продаж, считают в Минсельхозе, вырастет с 40 млрд рублей в текущем году до 114 млрд рублей через пять лет.

По его мнению, мировой опыт говорит о том, что рынок России нуждается в развитии лизингового рынка, и эту идею поддерживают 95% производителей сельхозтехники.

При этом Хатуов пояснил, что субсидирование аванса лизинговых компаний до 15%, которое предложил Минпромторг в проекте постановления Правительства, фактически является «скидкой… аграриям, к цене, когда уменьшается так называемый балансовый первичный взнос в лизинговой схеме», и «позволяет… обеспечить очень эффективное применение мер господдержки».

Переход с прямого субсидирования на поддержку механизма лизинга для покупателей российской сельхозтехники позволяет одномоментно экономить 6,4 млн рублей, то есть высвобождаются средства, которые аграрии могли бы направить на другой перечень сельхозпродукции, считают в Минсельхозе.

Источник: agrobook.ru