02 сентября 2019

Продажи новой прицепной техники в России достигли максимума с начала года

В июле этого года в России было реализовано 2820 новых прицепов и полуприцепов. Это максимальный показатель с начала года в рамках одного месяца и на 6,8% больше, чем в прошлогоднем июле.

 

Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня очередном ежемесячном отчете RAMR.

По данным аналитиков, лидирующую позицию на рынке сохранила марка Schmitz Cargobull: в рамках отчетного месяца в нашей стране было реализовано 320 ед. немецкой техники. Также в первую тройку лидеров вошли российские прицепы НефАЗ (280 ед.) и немецкие Krone (240 ед.). Российская прицепная техника марки НефАЗ показала лучшую динамику продаж к июлю 2018 года (фото: «КамАЗ»)

В целом в рейтинге топ-10 обошлось без больших неожиданностей.

Лучшую динамику продаж к июлю 2018 года продемонстрировали отечественные марки НефАЗ (+65%) и Grünwald (+33%). Более всего за прошедший год просела реализация продукции Новтрак (–29%) и Krone (–14%).

Если говорить об общей картине с начала года, то первую тройку лидеров по итогам прошедших семи месяцев в России составляют марки Schmitz Cargobull, Тонар и НефАЗ.

При этом относительно АППГ объем реализации новых прицепов и полуприцепов практически не изменился, из чего можно сделать вывод, что рынок фактически стагнировал.

По мнению эксперта МОЭС Тараса Коваля, тому есть две основные причины. «Первое – закончился процесс заполнения отложенного спроса, и второе – завершился процесс переформирования рынка в рамках снижения потребности из-за его обеления (читай – увеличения доли крупных транспортно-экспедиционных компаний)», – прокомментировал он.

Стоит добавить также, что по данным «Автостата», продажи новых грузовых автомобилей в России увеличились в июле на 2,3%.

Источник: truckandroad.ru