18 октября 2019

Мантуров рассказал о перспективах для российской промышленности в Сирии

Предприятия крупной промышленности РФ могут в течение трех лет локализовать производства в Сирии с прицелом на выход в третьи страны, рассказал журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

 

Он отметил, что уже сейчас российские промышленные предприятия работают в Сирии. "В отраслях сугубо гражданской промышленности: в модернизации энергетики, в поставке машинотехнической продукции для строительства, дорожной техники и восстановления экономики. Это огромное направление", - подчеркнул министр.

"Абсолютно возможно, но это (локализацию в ближайшие три года - ред.) надо будет взвесить, не только посмотреть рынок Сирии, нам надо посмотреть пошире на другие страны, если мы говорим о сборке. Потому что рынок сирийский - он не настолько велик по всем направлениям для того, чтобы рассчитывать только на одну страну", - сказал Мантуров в ответ на вопрос, смогут ли в ближайшую трехлетку предприятия крупной промышленности РФ выйти на рынок Сирии локализовано.

По его словам, экономическая повестка двухсторонних отношений будет активизироваться по мере завершения всех боевых действий в Сирии, а финансирование поставок может иметь самые разные формы.

Источник: РИА Новости