24 октября 2023

Руководство Ассоциации «Росспецмаш» посетило Десятый подшипниковый завод в связи с юбилеем

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова и заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин посетили площадку Десятого подшипникового завода в Ростове-на-Дону в связи с 85-летием со дня основания компании.

 

В мероприятиях, посвященных юбилею, приняли участие начальник отдела сельскохозяйственного и лесного машиностроения Минпромторга России Илья Орсик, министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, представители органов государственного и муниципального управления.

Генеральный директор 10-ГПЗ Александр Дьяченко был награжден Знаком отличия «За вклад в развитие специализированного машиностроения» Ассоциации «Росспецмаш». Кроме того, свои награды от делегации почетных гостей, потребителей и поставщиков получили отличившиеся сотрудники предприятия.

Гости смогли подробно ознакомиться с производственными мощностями компании. Сегодня имя 10-ГПЗ известно по всей России и далеко за её пределами. Завод специализируется на выпуске различных типов подшипников и автомобильных компонентов. Подшипники с маркой 10-ГПЗ используются в работе автомобилей и тракторов, сельхозмашин и локомотивов, применяются в перерабатывающем оборудовании, электротехнической, металлургической отраслях.

Крепкое сотрудничество связывает завод с лидерами автомобилестроения, ведущими машиностроителями. В пул ключевых партнеров входят предприятия Группы ГАЗ, ПАО «КАМАЗ», ОАО «Минский автомобильный завод» и др.

Также на полях мероприятия было заключено соглашение между ООО «ВЕКтор» и ООО «МЭЗ» о реализации проекта по производству электротехнических подшипников.  Данное направление является приоритетным в рамках политики по импортозамещению и достижению технологического суверенитета Российской Федерации.

Одной из главных стратегических задач по развитию специализированного машиностроения в России является наращивание мощностей по выпуску комплектующих, увеличение уровня локализации данной продукции и постоянное улучшение её качественных характеристик. Минпромторг России и Ассоциация «Росспецмаш» в своей работе уделяют большое внимание этому вопросу.