11 января 2024

Итоги конкурса профмастерства по 3D-моделированию Ассоциации «Росспецмаш» и АСКОН

Ассоциация «Росспецмаш», объединяющая производителей сельхозтехники, строительно-дорожных машин и пищевого оборудования, и АСКОН объявили итоги конкурса профессионального мастерства по 3D-моделированию.

 

Конкурс прошел уже во второй раз и собрал представителей 14 предприятий-производителей. В задании участникам было предложено спроектировать в КОМПАС-3D раму полуприцепа, сделать прочностной расчет конструкции в CAE-приложении APM FEM, сформировать комплект конструкторской документации. И все это — за 4,5 часа.

При оценке работ эксперты учитывали полноту выполнения задания, включая расчеты и конструкторскую документацию, использование компоновочной геометрии и приложений для проектирования металлоконструкций и трубопроводов.

Победители конкурса:

1 место — Александр Драмарецкий, инженер-конструктор 1 категории ООО «Вологодские машины»

2 место — Василий Анпилов, инженер-технолог ООО «НПП «Орион»

2 место — Александр Молчанов, руководитель конструкторской группы вальцовой техники ООО «Завод «Дорожных машин»

3 место — Сергей Кулагин, инженер-конструктор 2 категории, ООО «Челябинский компрессорный завод»

3 место — Илья Хазов, инженер-конструктор 2 категории, ООО «Челябинский компрессорный завод»

Специальным призом жюри отмечены Сергей Картавенко, главный специалист КБ Трансмиссий АО «БАЗ», и Иван Котиков, инженер-конструктор 1 категории ООО «Вологодские машины».

На онлайн-церемонии подведения итогов конкурса выступила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова: «Мы проводим конкурс второй год подряд, и нам интересно наблюдать за его развитием, как откликаются предприятия. С каждым годом хотелось бы видеть все больше и больше участников. Желаю победителям конкурса быть смелыми в решении тех задач, которые стоят на их пути».

Своими впечатлениями в прямом эфире поделились и сами победители. Василий Анпилов считает, что время, отведенное на выполнение задания, оптимально и позволило проявить себя тем, кто умеет проектировать быстро. Илья Хазов и Сергей Кулагин предложили проводить конкурс между командами, причем формировать их из специалистов разных предприятий.