04 сентября 2023

Отечественные предприятия дорожно-строительного машиностроения представили свою технику на конкурсе механизаторов

Отечественные предприятия дорожно-строительного машиностроения представили свою технику на Первом национальном конкурсе механизаторов, который состоялся в Нижегородской области. В церемонии открытия конкурса приняли участие директор Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук и представители Минпромторга России.

 

В рамках конкурса механизаторы соревновались за звание лучших в шести номинациях. В состязаниях приняли участие сотрудники крупнейших дорожно-строительных компаний, а в общей сложности мероприятие посетили более 500 человек.

Участники и гости мероприятия ознакомились с техникой отечественно производителя строительно-дорожной и специальной техники UMG (ООО «СДМ»). Компания представила грейдер ГС14.02, который может стабильно работать в любое время года и любых погодных условиях, используется для патрульной очистки и строительства дорог, а также модернизированный равноколесный экскаватор-погрузчик UMG TLB937 и габаритный экскаватор UMG Е225NС. Модель UMG E225NC массой 23 тонны, предназначенная для выполнения различных видов земляных работ на строительных площадках гражданского, промышленного или дорожного строительства, является победителем конкурса «Инновации в строительной технике 2023».

На выставочной площадке мероприятия также был представлен модернизированный мини-погрузчик МКСМ 1200М, предназначенный для коммунальных и строительных работ. Данная модель выпускается под брендом ЧЕТРА на площадке обособленного подразделения завода Промтрактор в г. Саранск. Главная конструктивная особенность модернизированной линейки – новая стрела с измененной кинематикой движения, которая позволяет обеспечить ковшу вертикальный подъём. Благодаря этому высота подъёма ковша увеличилась на 600 мм, а запас грузоподъёмности повысился на 20%. Также ЧЕТРА представила бульдозер Т11, оснащённый системой нивелирования. Система работает по GPS и обеспечивает точность в 1,5 см, позволяя технике работать в автоматическом режиме – оператору необходимо контролировать только движение бульдозера.

Кроме того, на площадке конкурса состоялось подписание договора о создании совместного производства гусеничных экскаваторов массой 20-50 тонн между ГК «Концерн «Тракторные заводы» и Машиностроительной Группой КРАНЭКС. Производство экскаваторов под брендом ЧЕТРА будет запущено в г. Иваново в ближайшие месяцы.

Источник: Минпромторг России