06 сентября 2023

Володин: РФ и Белоруссия могут выйти на 100% локализации сельхозтехники

Сегодня нужно создать условия для делового сообщества, в том числе для тех, кто хотел бы развивать производство сельхозтехники, чтобы использовать потенциал и России, и Белоруссии. Об этом сказал председатель Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, спикер Госдумы Вячеслав Володин на расширенном заседании Совета Парламентского собрания Союза Белоруссии и России в Пскове.

 

«У нас есть сегодня уникальная возможность создать предприятия и на территории Беларуси и России, учитывая, что зарубежные компании из недружественных стран прекратили свою работу в той или другой сфере», — сказал Володин.

Это не вызовы, а, наоборот, возможности создания национальной экономики в рамках двух государств, считает он.

Что касается сельхозмашиностроения, по его словам, в этой сфере на территории Российской Федерации, на территории Республики Беларусь можно достигать локализации производства практически на 100%.

Володин предложил коллегам из Парламентского собрания Союзного государства посмотреть, какие темы необходимо взять на контроль, выделить и создать условия для делового сообщества, для тех, кто хотел бы развивать эти направления, чтобы использовать потенциал и России, и Белоруссии.

Источник: Парламентская газета