02 октября 2023

Утверждены изменения в правила предоставления субсидий отечественным производителям колесных транспортных средств

Правительство Российской Федерации утвердило постановление, вносящее изменения в правила предоставления субсидий отечественным производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств колёсных транспортных средств (ранее утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2014 №31).

 

Согласно принятым изменениям из постановления №31 исключено требование о соответствии автомобиля экологическому классу не ниже "4". Перечень категорий субсидируемых транспортных средств дополнен прицепами.

Кроме того, изменения в постановление №31 предполагают введение коэффициента локализации, который будет рассчитываться, исходя из целевого значения процента локализации прицепной и полуприцепной техники категории O4. Минимальный уровень локализации для получения промышленной субсидии – 30%. С целью стимулирования отечественных производителей к развитию производства объём предоставляемой субсидии будет пропорционален достигнутому уровню локализации.

Принятые изменения подразумевают исключение прицепов и полуприцепов из перечня категорий техники, субсидируемой в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2018 №146.

С текстом постановления Правительства Российской Федерации можно ознакомиться на портале официального опубликования правовых актов pravo.gov.ru.

Источник: Минпромторг России