13 октября 2023

«Аналогов РАФ в России нет»

Российские машиностроители высказали свое мнение о Российском агротехническом форуме и призвали представителей органов государственной власти активнее участвовать в диалоге с производителями сельхозтехники и аграриями.

 

Заместитель председателя совета директоров компании KOBLiK GROUP Роман Карпенко:

 —  Российский агротехнический форум – это авторитетная площадка, которая позволяет выстроить содержательный диалог между производителями, аграриями и органами государственной власти. Здесь открыто обсуждаются самые острые вопросы, высказываются конкретные предложения по развитию отечественного сельхозмашиностроения и АПК. РАФ необходимо и дальше постоянно проводить, привлекая всё более широкий круг участников. Если говорить про масштаб и формат форума, то аналогов у него в России нет.

Хотелось, чтобы наряду с Минпромторгом России, представители которого постоянно принимают участие в форуме, производители и сельхозтехники, и аграрии могли задать свои вопросы и представителям Минсельхоза России, а также других министерств и ведомств. Важно, чтобы органы исполнительной власти принимали более активное участие в этом диалоге».

 

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ, член Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш»:

— Российский агротехнический форум — одна из ведущих российских площадок для участников рынка АПК и сельхозмашиностроителей. Среди его сильных сторон можно отметить подбор экспертов, количество участников и актуальность вопросов, которые там обсуждаются.

В 2023 году у сельского хозяйства много вопросов к видению будущего отрасли — важно, что этому нашлось место в повестке форума. Я выступал с докладом о факторах, которые необходимо в первую очередь учитывать в определении стратегии развития российского сельхозмашиностроения. Это изменения климата, энергетический кризис и стремление к технологическому суверенитету.

Климатические изменения в скором времени могут привести к тому, что Россия останется одной из немногих стран мира, способных вести сельское хозяйство. Поэтому уже сейчас необходимо думать, как сделать его основой экономического развития и построить инфраструктуру для экспорта продовольствия на зарубежные рынки. Нужно налаживать внешние связи, потому что уже в ближайшей перспективе российское сельское хозяйство может стать не просто источником экономического роста для страны, но и гуманитарно значимой отраслью для всего мира.

На форуме удалось обсудить и то, что АПК сегодня нуждается в федеральной целевой программе, которую нужно реализовывать на всех уровнях управления развитием сельского хозяйства. Это важно и с точки зрения технологического суверенитета, потому что сейчас инструментов стимулирования массового внедрения новых агротехнологий недостаточно.

Считаю, что необходима разработка упрощенных процедур субсидирования внедрения передовых технологий в сельское хозяйство. Это позволит повысить эффективность процессов в работе малых и средних предприятий и темпы экономического роста сельского хозяйства в целом. Надеюсь, что представители госорганов, которые тоже были на Российском агротехническом форуме, услышат этот запрос.