02 февраля 2024

Определены направления дальнейшей работы по укреплению технологического суверенитета в АПК

На площадке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по вопросу обратного инжиниринга оборудования и комплектующих для агропромышленного комплекса под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Василия Осьмакова и первого заместителя Министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

 

В ходе совещания были определены направления дальнейшей совместной работы в целях импортозамещения оборудования и комплектующих на предприятиях АПК. В совещании в формате видеоконференцсвязи приняли участие руководители Агентства по технологическому развитию, Росагролизинга и крупнейших агропромышленных предприятий.

В рамках совещания принято решение о формировании рабочих команд с участием производителей оборудования, инжиниринговых компаний, предприятий АПК. Кроме того, планируется проработка вопроса о корректировке действующих мер государственной поддержки, оказываемой как Минпромторгом России, так и Минсельхозом России, для развития производства отечественного оборудования. Указанная работа позволит выполнить задачи по достижению технологического суверенитета Российской Федерации.

Источник: Минпромторг России