02 мая 2023

Производство сельхозтехники в России в январе-марте снизилось на 4,7%

В России производство российской сельскохозяйственной техники в рублевом эквиваленте в январе-марте 2023 года сократилось на 4,7% в годовом исчислении, до 64,7 млрд рублей, включая НДС, сообщили "Интерфаксу" в ассоциации Росспецмаш.

 

Продажи техники на внутреннем рынке упали на 7,7%, до 51,8 млрд рублей (с НДС), экспорт - вырос на 3,9%, до 5,3 млрд рублей (без НДС).

Темпы отгрузок и производства сельхозтехники в первую очередь зависят от доходов, которыми располагают аграрии, отмечают в Росспецмаше. Цены на зерно на внутреннем рынке в настоящее время находятся на достаточно низком уровне, в связи с этим сельхозпроизводители сокращают инвестиции в обновление парка техники и оборудования. Спрос на сельхозмашины падает именно по причине снизившейся доходности аграриев, считают в ассоциации.

Кроме того, в предыдущие годы действовала программа субсидирования скидок на приобретение всей российской сельхозтехники, которая позволяла приобретать машины со скидкой 10-15%. В 2023 году финансирование программы составляет 2 млрд рублей (в 2022 году - 8 млрд рублей), и она не распространяется на самоходную сельхозтехнику (тракторы, комбайны и прочую). Для поддержания необходимых темпов модернизации объем финансирования должен быть не менее 15 млрд рублей в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику, считают в Росспецмаше.

Источник: Интерфакс