Петербургский тракторный завод (входит в ГК «Кировский завод») в последние годы столкнулся с существенным падением спроса на сельскохозяйственную технику. Это негативно сказалось как на объемах производства, так и на инвестиционной программе предприятия. Об этом «Ведомости Северо-Запад» рассказал генеральный директор ГК «Кировский завод» Сергей Серебряков.
«По текущим оценкам, объем выпуска сельскохозяйственных энергонасыщенных тракторов в 2025 г. сократится на 20-25%», — считает он.
Сергей Серебряков отметил, что причин у сложившейся ситуации много, но основные — две.
Первая — доходы аграриев, которые на протяжении последних четырех лет неуклонно снижаются. А цены на посевной материал, удобрения, топливо растут. В результате рентабельность значительно упала.
Вторая причина — жесткая кредитно-финансовая политика Центрального банка России. Последние решения ЦБ привели к тому, что и сами льготные кредиты в сельхозотрасли значительно подорожали, и выдают их редко. Сейчас это буквально единичные случаи.
Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации «Росспецмаш»