20 января 2022

Минсельхоз РФ предложил направить в 2022 году 1 млрд рублей на обновление автопарка аграрных вузов

На выделенные средства будут закуплены современные образцы сельхозтехники для повышения эффективности образовательного процесса в учебных заведениях.

 

По информации Минсельхоза России, ведомство предложило Госдуме рассмотреть вопрос о выделении в 2022 году 1 млрд рублей на приобретение современной сельхозтехники для аграрных вузов страны, что значительно повысит качество образовательного процесса в учебных заведениях.

По данным федерального Минсельхоза, на текущий момент в 54 аграрных вузах страны обучаются более 300 тысяч человек. Причем количество студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования, продолжает увеличиваться.

В 2021 году в аграрных вузах России было открыто 24 новых направления подготовки. В период с 2022 по 2023 год будут открыты еще 50 новых направлений подготовки, 6 кафедр и 190 профилей.

На текущий момент в 20 вузах открыт 21 учхоз и еще восемь учхозов будут присоединены к учебным заведениям до апреля 2021 года. Таким образом, с каждым годом в аграрных вузах совершенствуется направление производственной практики. Кроме того, организовано вовлечение студентов к сезонным полевым работам.

Источник: runews24.ru