12 октября 2022

Российские производители оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности получат господдержку

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, который принял участие в церемонии открытия 27-ой специализированной выставки «Агропродмаш».

 

Выставка организована Минпромторгом России и традиционно проходит в Международном выставочном комплексе Экспоцентр. Свои стенды представляют более 570 компаний из разных стран мира, 216 из которых российские, представлены многие субъекты Российской Федерации.

Как отметил Сергей Митин, «Агропродмаш» - одно из центральных выставочных событий страны и основа для дискуссионной площадки обсуждения вопросов оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Парламентарий отметил, что в результате консолидации усилий Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, российского парламента, отраслевой ассоциации отечественное машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности демонстрирует устойчивую положительную динамику развития.

Важным шагом, по мнению Сергея Митина, стало утверждение в 2019 году Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Парламентарий напомнил, что основной ее показатель – трехкратный рост к 2030 году реализации продукции отрасли: «В этом году наблюдается рост объема отечественного производства оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, совершенствуются механизмы государственной поддержки отрасли».

Сергей Митин обратил внимание на степень износа основных фондов по отраслям пищевой промышленности.

«Отрасли нужна дальнейшая модернизация, строительство новых предприятий, отвечающих требованиям передовых промышленных зарубежных технологий. Именно такой подход создаст предпосылки для роста производства пищевой продукции, товаров глубокой переработки, обеспечит возможность устойчивого роста экспорта продукции АПК», — отметил сенатор.

«В условиях усиления санкционного давления важно безусловное выполнение государственной задачи по дальнейшей технико-технологической модернизации АПК. Профильный Комитет СФ продолжит парламентский контроль за эффективностью и достаточностью мер государственной поддержки производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности», — подчеркнул Сергей Митин.

Источник: agroxxi.ru