09 марта 2023

Экспорт российской пшеницы резко вырос

Начало 2023 года оказалось вполне успешным для экспортеров российского зерна. Экспорт пшеницы в первые два месяца года в годовом выражении вырос почти вдвое, по данным логистической компании Logistic OS.

 

Всплеск активности импортеров российского зерна, отмечает Bloomberg, показывает, что они приспособились к санкциям и связанным с ними проблемам со страхованием грузов и финансированием, и готовы наращивать закупки. Зерно сейчас вновь вышло на первые полосы газет в связи с приближением окончанием срока действия зерновой сделки 18 марта, позволяющей Киеву отправлять зерно через черноморские порты по безопасному коридору. Экспорт украинского зерна в отличие от российского в прошлом году сократился. Украина уже обратилась в ООН с просьбой о продлении сделки еще на год. Однако в Москве утверждают, что Запад не выполнил условия сделки и не снял санкции с российских агрофирм.

На российское зерно сейчас высокий спрос. В результате в январе-феврале морской экспорт пшеницы вырос по сравнению с тем же периодом 2022 года почти на 90% и превысил 6,1 млн тонн. Не удивительно, потому что стоимость фьючерсов на пшеницу в Чикаго и Париже сейчас минимальная за год. Цены снижаются благодаря высокому урожаю в 2022 году, превысившему урожай 2021 года на 25 млн тонн. Продовольствие не попало под санкции против России, но ограничения, введенные против российских госкомпаний и банков, существенно затруднили торговлю зерном. В европейских портах остаются сотни тысяч тонн российских удобрений, но пшенице повезло – ее российские экспортеры вывозят за границу в огромных количествах.

Глава аналитического центра SovEcon Андрей Сизов считает одной из важных причин недавнего всплеска экспорта российского зерна еще и то, что в прошлом году в отличие от обычной практики основной объем торговли зерном сдвинулся на конец года.

«Начало сезона торговли было медленным, принимая во внимание высокий урожай и огромное предложение зерна», - цитирует Сизова Bloomberg.

Источник: Эксперт