14 ноября 2022

В России за девять месяцев выросли продажи отечественной сельхозтехники

Продажи отечественной сельхозтехники на внутренний рынок РФ по итогам первых трёх кварталов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 19% в денежном выражении, до 168 миллиардов рублей, следует из сообщения Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш").

 

"За (первые — ред.) девять месяцев 2022 года отгрузки сельхозмашин выросли на 19%, до 168 миллиардов рублей", — говорится в сообщении.

В то же время экспорт сельхозтехники из РФ за тот же период сократился в годовом выражении на 18%, до 14,2 миллиарда рублей: рост поставок по-прежнему фиксируется в Венгрию, Египет, Монголию, Армению, увеличивается и в Азербайджан, ЮАР, Австралию и Францию. Между тем, существенно сократились отгрузки в Германию, Польшу, в направлении Литвы, Киргизии, Словакии и Румынии.

При этом объем производства сельхозтехники в РФ за тот же период составил 174 миллиарда рублей, на 6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В частности, выпуск тракторов по итогам этих девяти месяцев показал рост на 0,7%, до 4 395 машин, производство жаток увеличилось на 25%, до 2 134, опрыскивателей – на 23%, до 1 665. Машин для внесения удобрений произведено больше на 20% — 644, косилок и плугов – на 9% больше, 1 756 и 3 177 агрегатов соответственно.

В ассоциации также отметили, что сейчас, после замедления с марта по май, процесс поставки и собственного производства новых комплектующих нормализуется, и напомнили, что для ускорения темпов развития отечественного сельхозмашиностроения "Росспецмаш" предлагает в 2022-2030 годах предоставлять субсидии производителям сельхозтехники с учетом фактической потребности сельхозмашиностроителей.

Кроме того, речь идет о предоставлении производителям грантов на развитие выпуска комплектующих с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022-2026 годах в размере 10 миллиардов рублей ежегодно. Важно распространить льготы, применяемые для компаний отрасли информационных технологий, снизив налог на прибыль и страховые взносы и для производителей комплектующих для специализированной техники, с целью вложения этих средств в инвестиции для развития производства комплектующих, отметили также в ассоциации.

Источник: РИА Новости