28 ноября 2022

Правительство утвердило повышение ставок

Утильсбор на спецтехнику, ряд грузовиков и прицепную технику вырастет с 2023 года. Правительство объясняет индексацию необходимостью устранить ценовое преимущество импортной техники по сравнению с отечественной на фоне курса рубля.

 

Правительство утвердило повышение утильсбора на спецтехнику, ряд грузовиков и полуприцепы с 1 января 2023 года. Как сообщает Минпромторг, индексация необходима для «выравнивания рыночной стоимости иностранной и российской продукции». «В результате нарушения сложившихся логистических цепочек, а также роста курса рубля отмечается значительный рост импорта некоторых категорий автомобильной, специализированной самоходной и прицепной техники,— подчеркивают в министерстве.— В обозначенных условиях стоимость импортной техники стала ниже стоимости продукции российских производителей».

Согласно постановлению, утильсбор на новые полуприцепы вырастет более чем в шесть раз — за счет увеличения коэффициента для его расчета с 0,64 до 4.

Сейчас размер утильсбора на новые полуприцепы составляет 96 тыс., но с 1 января тот вырастет до 600 тыс. руб. за счет индексации. С предложением о повышении сбора для прицепной техники в таком объеме в июне выступал «Росспецмаш».

Утильсбор вырастет для грузовиков массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн, а также автосамосвалов аналогичной полной массы — на 35% по обеим категориям. «Ъ» писал о планах повысить утильсбор для самосвальной техники.

Среди спецтехники повышение коснется, например, бульдозеров — до 74%.

Также сбор вырастет для:

катков — до 5,2 раза (максимально в сегменте менее 40 л. с.),

фронтальных и вилочных погрузчиков — до 2,2 раза (для машин мощностью от 250 л. с. до 300 л. с.),

грейдеров — до 2,8 раза (в сегменте от 100 л. с. до 140 л. с.).

Источник: Коммерсантъ