22 мая 2023

Аграрии из ЛНР попросили технику в лизинг на сумму свыше 1 млрд рублей

Аграрии Луганской Народной Республики (ЛНР) направили в "Росагролизинг" свыше 80 заявок, чтобы получить сельскохозяйственную технику в лизинг на сумму более 1 млрд рублей. Об этом ТАСС заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

 

"В "Росагролизинг" направлена 81 заявка от 23 сельскохозяйственных товаропроизводителей на поставку 137 единиц техники общей стоимостью более 1 млрд рублей. Данные заявки находятся на рассмотрении в "Росагролизинге", - отметил Сорокин.

По его словам, аграрии из ЛНР хотят получить в лизинг именно отечественную технику. Кроме того, до конца года в республике откроется отделение "Россельхозцентра", что поможет развивать семеноводство.

Он добавил, что сейчас в ЛНР работают шесть семеноводческих хозяйств, которые обеспечивают 8% потребности региона в семенном материале.

12 мая председатель российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 10 млрд руб. российским регионам на покрытие части затрат производителей зерновых культур.

До этого "Коммерсантъ", ссылаясь на полученные данные "Росспецмаша" писал, что продажи сельхозтехники в России по итогам первого квартала 2023 года сократились почти на 8% в денежном выражении.

Источник: Газета.RU