28 июня 2023

Дорожно-строительным компаниям хотят установить порог по импортной технике

Минтранс предложил установить с 2025 г. отсекающее требование, которое не допустит дорожно-строительные компании к госзакупкам, если в их собственности будет находиться менее 30% техники российского производства. Предполагается, что эта доля будет расти по несколько процентных пунктов ежегодно и к 2030 г. достигнет 60%.

 

Такую меру министерство рассматривает в качестве стимула к импортозамещению, она содержится в проекте постановления правительства № 2571 («О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Документ есть у «Ведомостей», он был направлен на рассмотрение в Минпромторг, Минстрой, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), госкомпанию «Автодор», Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК), «Ростех», а также в профильные ассоциации.

Проект постановления находится на этапе предварительной разработки и еще не проходил официальное рассмотрение, пояснил источник, знакомый с ходом обсуждения документа. По его словам, он готовился в рамках межведомственной рабочей группы по вопросам приоритетов импортозамещения в сфере закупок дорожно-строительной и коммунальной техники (в нее в том числе входят Минтранс, Минстрой, Минпромторг, Росавтодор).

Правила относятся к закупкам работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Сейчас для участия в конкурсе компании необходимо обладать опытом исполнения строительного подряда и выполнения работ в этой сфере. С 2025 г. помимо этого компания также должна будет владеть российской техникой на праве собственности, долгосрочной аренды или лизинга в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), следует из проекта постановления. В списке техники есть, например, гусеничные краны, бульдозеры, автогрейдеры, катки дорожные, экскаваторы, фронтальные погрузчики, самосвалы, бетоно- и асфальтоукладчики, дорожные фрезы, ресайклеры.

Документ должен вступить в силу с 1 января 2025 г.

«Ведомости» направили запрос в Минтранс, Минстрой, «Автодор». Положения проекта постановления продолжают прорабатываться на межведомственном уровне совместно с отраслевым сообществом, сообщил представитель Минпромторга. По его словам, министерство поддерживает идею постепенного установления минимальной доли отечественной техники в парках организаций, участвующих в работах по строительству, реконструкции и ремонту дорог. Инициатива поспособствует стимулированию спроса на отечественную технику, освоению производства некоторых ее видов российскими предприятиями, а также наращиванию объемов производства, добавил представитель ведомства.

«Ростех» поддерживает инициативу Минтранса, сказал «Ведомостям» представитель госкорпорации. По его словам, фактически этот проект – попытка создать подтвержденный спрос на российскую технику. Для изготовителей это гарантия того, что продукция однозначно будет востребована и можно инвестировать серьезные средства в процессы разработки и освоения производства, пояснил собеседник. По оценке госкорпорации, за последние пять лет затраты стройподрядчиков на покупку импортных образцов техники составили порядка 1 трлн руб., а до 2030 г. эти расходы могут составить еще более 2 трлн руб.

Если эта мера рассматривается как временная для стимулирования российских компаний, чтобы они конкурировали в том числе с китайским и азиатским импортом, это может быть эффективно, считает руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников.

Импорт дорожно-строительной техники из Китая вырос за январь – апрель на 23% к аналогичному периоду прошлого года до $1,7 млрд, следует из презентации «Росспецмаша» (есть в распоряжении «Ведомостей»). По данным ассоциации, доля китайской техники в 2021 г. составляла 26%, в 2022 г. – 50%, за I квартал 2023 г. – 64%. Импортная техника превалирует и в конкретных сегментах ДСТ в России, указано в презентации. Например, доля импорта среди фронтальных погрузчиков составляет 94%, экскаваторов – 81%, автогрейдеров – 70%, дорожных катков – 65%.

По некоторым типам дорожно-строительной техники (ДСТ) предлагаемые Минтрансом показатели могут быть достигнуты в обозначенные сроки, считает представитель одной из крупнейших компаний в сфере инфраструктурного строительства – «Трансстроймеханизации». Отдельные виды техники российского производства уже широко применяются, добавил он.

На данный момент доля иностранных машин в парках некоторых подрядчиков достигает 90% и выше, отметила генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Мария Ярмальчук. После введения санкций происходит постепенное замещение поставок новой техники из недружественных стран продукцией из Китая и России.

Президент ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров поддерживает направление предложения Минтранса, но отмечает, что это лишь один из шагов, который не сработает без комплекса мер. Зарубежные производители ДСТ зачастую получают больше преференций, чем отечественные, поэтому нужны меры по поддержке отечественных производителей, считает Быстров.

Замдиректора ассоциации «Росспецмаш» (объединяет компании, выпускающие порядка 80% ДСТ в России) Вячеслав Пронин отметил, что ассоциация принимала участие в разработке этого проекта. По словам Пронина, все целевые показатели были рассчитаны исходя из текущего состояния парка ДСТ, а также мощностей и инвестпроектов заводов-производителей. «Уже сейчас доля отечественной ДСТ в парке подрядных дорожно-строительных организаций составляет около 30%», – подчеркнул собеседник. Строительство дорог осуществляется за счет бюджетных средств, поэтому «логично, что и техника должна быть отечественная», обратил внимание Пронин. По его мнению, инициатива окажет позитивное влияние на экономику.

Источник: Ведомости