19 июля 2023

Быстрее, качественнее, безопаснее

Сейчас экономисты делают прогнозы, на сколько процентов вырастут российский ВВП и индекс промпроизводства по итогам 2023 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что только за последние четыре года промышленное производство увеличилось на 7%.

 

«При этом в текущем году позитивная динамика ускорилась, и это в условиях разрыва логистических цепочек и беспрецедентного санкционного давления. В марте рост этого показателя составил свыше 1%, в апреле — более 5%, а в мае уже превысил 7% в годовом выражении», — отметил глава кабинета министров.

Премьер-министр РФ считает, что России нужно повысить устойчивость своих производств в новых условиях и максимально снизить влияние неблагоприятных внешних факторов. «А значит, необходимо достичь полноценного технологического суверенитета во всех без исключения критически значимых отраслях», — акцентировал премьер-министр.

Однако повышать результаты можно не только за счет внешних вложений, но и с помощью внутренних ресурсов. По подсчетам экспертов ФЦК, оператора национального проекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, средний уровень загрузки оборудования на отечественных предприятиях не превышает 50%. Аналогичные цифры характеризуют и уровень загруженности персонала. То есть половину времени и люди, и оборудование простаивают, хотя потребность в наращивании продукции для ряда опустевших рыночных ниш ощущается по-прежнему остро. В такой ситуации помогают бережливые технологии.

Ярким примером продуктивного развития стала компания «Пегас-Агро», которая конструирует и производит инновационные модели спецтехники для сельского хозяйства. В нацпроект компания вошла одной из первых в стране. К работе на производственной площадке в Самарской области эксперты ФЦК приступили еще в 2019 году.

«Они провели углубленный анализ производственного потока, обнаружили и узкие места, и точки роста, запустили процесс непрерывных улучшений. Благодаря этому за полгода участия в проекте производительность труда на производственных участках выросла в среднем на 15%, а на отдельных площадках — на 30%», — вспоминает генеральный директор ООО «Пегас-Агро», член совета директоров ассоциации «Росспецмаш» Светлана Линник. В ходе проекта удалось практически в два раза нарастить объем выпуска готовой продукции. «Когда мы только начинали, у нас с конвейера ежедневно сходило не более трех единиц техники, на сегодняшний день этот показатель составляет пять машин в день», — подчеркивает гендиректор «Пегас-Агро».

Источник: Коммерсантъ