05 марта 2026

Продажи сельскохозяйственной техники в России рухнули

По итогам января продажи российской сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке рухнули на 42,3 процента, до 5,2 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на данные «Росспецмаша» пишет «Коммерсантъ».

 

Провал зафиксирован по всем основным видам продукции. Сильнее всего сократились отгрузки пресс-подборщиков — минус 85,5 процента. Далее идут машины для внесения удобрений — минус 84,6 процента, опрыскиватели — минус 84,1 процента, зерноочистительные машины — минус 77,1 процента, жатки — минус 70,3 процента и косилки — минус 61,7 процента.

Коммерческий директор технического холдинга «Эконива» Геннадий Непомнящий отметил, что в связи с ростом себестоимости продукции российские аграрии перешли в режим «жесткой экономии». Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов согласен с тем, что причина низкого спроса заключается в отсутствии денег у сельхозпроизводителей.

По его словам, ключевая ставка, а вместе с ней и ставка лизинга по-прежнему высоки, а доступность господдержки ограничена. Партнер SBS Consulting Дмитрий Бабанский ожидает, что февральские продажи окажутся лучше, потому что правительство выделило два миллиарда рублей на поддержку лизинга перед весеннее-полевыми работами.

Однако директор департамента инвестиций и рынков капитала Kept Павел Лапшин указал, что даже с учетом стимулов покупка техники для многих фермеров остается малодоступной, поэтому ожидать прорывов в продажах в обозримом будущем не приходится.

Источник: Lenta.Ru